Выбор кунга. На что обратить внимание?

Материал

 

1. Стеклопластик

Многие кунги сделаны из достаточно тонкого стеклопластика. И со временем они очень быстро выходят из строя. Обычно через 2-3 года. Если машина при этом ещё ездит по бездорожью, то они начинают трескаться и выходить из строя очень быстро. И часто их просто выкидывают, потому что кунги становятся скажем так «нетоварного» вида.

Для справедливости нужно сказать, что стеклопластик стеклопластику тоже рознь.

Есть производители, которые нарушают технологии. И делают из некачественных материалов тонкий слой стеклопластика, лишь бы отдать «оболочку» клиенту.

А есть кунги из стеклопластика качественные. Они более толстые, ок.4мм и достаточно тяжелые. Иногда такие кунги весят даже тяжелее, чем наши алюминиевые. 

Чем толще материал, тем кунг будет служить дольше, и он будет крепче.

Но соответственно, чем кунги будут толще и надежнее, цена у них будет дороже. Ценники таких хороших кунгов как правило будут переваливать тысяч за 150.

Кроме того, как правило, на тонкие кунги ничего не положишь на крышу.

У толстых же кунгов в комплекте часто идут рейлинги. На которые можно закрепить какие-то грузы. При этом рейлинги достаточно надежные и крепкие.

 

2.Металло-алюминиевые кунги

Более крепкие, чем композитные пластиковые. Кроме того, они и выглядят более презентабельно. Каркас кунгов из стали, двери – алюминиевые.

К их плюсам можно также отнести возможность установки доп. оборудования – лестницы, багажники, бардачки, охотничьи люки и многое другое. Т.е. кунги – многофункциональные.

 

В зависимости от вида стали бывают:

а. Из черного металла и алюминия

б. Из нежравейки – техническая AISI430. Кунг не теряет свой товарный вид,т.к. сама сталь более крепкая и жесткая по сравнению с черной. Не боится коррозии.

 в. Из пищевой нержавейки - AISI304. Нержавейка с улучшенными качествами.

 

3.Алюминиевые кунги

Обладают рядом преимуществ. Они более легкие, не ржавеют. Это практически вечный кунг.

Кунги из цветных металлов относятся к премиум-классу. 

 

В нашем Тюнинг-ателье они пользуются большим спросом из-за их высокой надежности и эксплуатационных свойств.

 

Двери/ Окна/Вн.отделка

 

 Двери

Есть варианты кунгов без боковых окон, просто глухие, 1задняя дверь. Такие кунги более дешевые. Но часто в процессе эксплуатации приходит понимание, что всё же очень нужны боковые двери. А сделать уже ничего нельзя(  Поэтому продумайте этот момент заранее!

Окна/ Стеклянные двери

Т.к. мы подготовили большое количество автомобилей к экспедициям и ремонтировали после. То мы систематизировали отзывы участников экспедиции относительно и окон в том числе.

Стеклянные двери очень многие хотят сделать. Но, они как правило,в экспедициях разбиваются и выдавливаются. Поэтому, если Вы планируете ездить в экспедиции, подумайте, нужны ли Вам стеклянные окна.

На наш взгляд, в них больше минусов, чем плюсов.

Стоят они, как правило очень дорого. Они плохо ремонтноспособны, запчасти к ним сложно найти. Поэтому мы пришли к выводу, что для наших кунгов будем делать глухие алюминиевые.

А кому требуется обзор - выводим тогда видеокамеру и зеркало для полного обзора сзади.

Внутренняя отделка

Очень часто кунги бывают без внутренней отделки. Многие чтобы сделать кунги подешевле продают их без внутренней отделки. Например, прямо внутри можно видеть ошметки корявого стеклопластика. Это и выглядит страшно, и можно поранится или порвать вещи.

Будьте внимательны при выборе, смотрите есть ли там отделка.

 

 При выборе кунга обращайте внимание на все эти вещи, чтобы эксплуатация кунга была долговременной и радостной!